MS und Kinderwunsch

MS und Kinderwunsch

Register DMSKW

Kinderwunsch

Team

Team

Das MS und Kinderwunschregisterteam besteht zur Zeit aus folgenden Mitgliedern:

Prof. Dr. med. Kerstin Hellwig

Prof. Dr. med.
Kerstin Hellwig

Fachärztin für
Neurologie
kerstin.hellwig@klinikum-bochum.de
 

Sandra Thiel

Dr. Sandra Thiel
Apothekerin
sandra.thiel@klinikum-bochum.de
 

Andrea Ciplea

Dr. Andrea Ciplea
Apothekerin
andrea.ciplea@klinikum-bochum.de

Laura Witt

Laura Witt
Apothekerin
laura.witt@klinikum-bochum.de

Karen Dost-Kovalsky

Karen Dost-Kovalsky
Master of Public Health
karen.dost-kovalsky@klinikum-bochum.de

Theres Trabert

Theres Trabert
MS-Schwester
theresia.trabert@klinikum-bochum.de

Tanja Hesse-Sprawe

Tanja Hesse-Sprawe
Medizinische Fachangestellte
tanja.hesse-sprawe@klinikum-bochum.de

Melanie Dausel

Melanie Dausel
Kinderkrankenschwester
melanie.dausel@klinikum-bochum.de

Evelyn Adler

Evelyn Adler
Medizinische Fachangestellte
evelyn.adler@klinikum-bochum.de

Julia Seitz

Julia Seitz
Technische Assistentin

Cornelia Düring

Cornelia Düring
Medizinische Fachangestellte
c.duering@klinikum-bochum.de

Tanja Morawa

Tanja Morawa
MS-Schwester

Rafael Antkowiak

Rafael Antkowiak
Dokumentationsassistent
rafael.antkowiak@klinikum-bochum.de

Lena Theis

Lena Theis
Studentische Hilfskraft
lena.theis@klinikum-bochum.de

Sabrina Haben

Sabrina Haben
Studentische Hilfskraft
sabrina.haben@klinikum-bochum.de

Nastassja Litvin

Nastassja Litvin
Studentische Hilfskraft
nastassja.litvin@ruhr-uni-bochum.de

Nele Range

Nele Range
Studentische Hilfskraft
nele.range@ruhr-uni-bochum.de

Nina Esters

Nina Esters
Fachärztin für Neurologie und Psychotherapie
Nina.Esters@ruhr-uni-bochum.de

Reinhild Rau

Reinhild Rau
Fachärztin für Allgemeinmedizin
Reinhild.Rau@ruhr-uni-bochum.de

Johanna Treffts

Johanna Treffts
Doktorandin
Johanna.Treffts@ruhr-uni-bochum.de

Yan van Kesteren

Yan van Kesteren
Doktorand
Yan.vanKesteren@ruhr-uni-bochum.de

Sina Röttger

Sina Röttger
Doktorandin
Sina.Roettger@ruhr-uni-bochum.de

Saskia Wenzel

Saskia Wenzel
Doktorandin
Saskia.Wenzel@ruhr-uni-bochum.de

Spalmai Hemat

Spalmai Hemat
Doktorandin
Spalmai.Hemat@ruhr-uni-bochum.de

Luisa Kohlen

Luisa Kohlen
Doktorandin
Luisa.Kohlen@ruhr-uni-bochum.de

Anke Schürmann

Anke Schürmann
Doktorandin
Anke.Schuermann@ruhr-uni-bochum.de

Elisa Meier-Gerdingh

Elisa Meier-Gerdingh
Doktorandin
Elisa.Meier-Gerdingh@rub.de

Evelyn Adamus

Evelyn Adamus
Doktorandin
Evelyn.Adamus@ruhr-uni-bochum.de

Charlotte Spicher

Charlotte Spicher
Doktorandin
Charlotte.Spicher@ruhr-uni-bochum.de

 

Unser Dank gilt

Wir möchten allen Frauen, die uns bislang kontaktiert haben, für Ihre Teilnahme danken.

Ebenso gilt unser Dank allen zuweisenden Kolleginnen und Kollegen. Ohne sie hätten wir viele wichtige und nützliche Daten weder gewinnen noch auswerten können.

Unser besonderer Dank gilt der Deutschen Multiple Sklerose Gesellschaft (DMSG), die durch vielfache Aufrufe breit wirksam auf dieses Projekt aufmerksam gemacht und diese Arbeit dadurch unterstützt hat.

 

Das Register wird teilweise durch weitere Firmen unterstützt.