MS und Kinderwunsch

MS und Kinderwunsch

Register DMSKW

Kinderwunsch

Team

Das MS und Kinderwunschregisterteam besteht zur Zeit aus folgenden Mitgliedern:

PD Dr. med. Kerstin Hellwig

PD Dr. med.
Kerstin Hellwig

Fachärztin für
Neurologie
k.hellwig@klinikum-bochum.de
 

Sandra Thiel

Dr. Sandra Thiel
Pharmazeutin
s.thiel@klinikum-bochum.de
 

Andrea Ciplea

Andrea Ciplea
Pharmazeutin
a.ciplea@klinikum-bochum.de

Theres Trabert

Theres Trabert
MS-Schwester
m.trabert@klinikum-bochum.de

Melanie Dausel

Melanie Dausel
Kinderkrankenschwester
melanie.dausel@klinikum-bochum.de

Tanja Hesse-Sprawe

Tanja Hesse-Sprawe
Medizinische Fachangestellte
tanja.hesse-sprawe@klinikum-bochum.de

Tanja Morawa

Tanja Morawa
MS-Schwester
t.morawa@klinikum-bochum.de

Cornelia Düring

Cornelia Düring
Medizinische Fachangestellte
c.duering@klinikum-bochum.de

Rafael Antkowiak

Rafael Antkowiak
Dokumentationsassistent
r.antkowiak@klinikum-bochum.de

Julia Seitz

Julia Seitz
Technische Assistentin

Meike Terschlüsen

Meike Terschlüsen
Technische Assistentin
Meike.Terschluesen@ruhr-uni-bochum.de

Nina Esters

Nina Esters
Fachärztin für Neurologie und Psychotherapie
Nina.Esters@ruhr-uni-bochum.de

Reinhild Rau

Reinhild Rau
Fachärztin für Allgemeinmedizin
Reinhild.Rau@ruhr-uni-bochum.de

Spalmai Hemat

Spalmai Hemat
Doktorandin
Spalmai.Hemat@ruhr-uni-bochum.de

Luisa Kohlen

Luisa Kohlen
Doktorandin
Luisa.Kohlen@ruhr-uni-bochum.de

Anke Schürmann

Anke Schürmann
Doktorandin
Anke.Schuermann@ruhr-uni-bochum.de

Seve Suleyman

Seve Suleyman
Doktorandin
Seve.Suleyman@ruhr-uni-bochum.de

Elisa Meier-Gerdingh

Elisa Meier-Gerdingh
Doktorandin
Elisa.Meier-Gerdingh@rub.de

Evelyn Adamus

Evelyn Adamus
Doktorandin
Evelyn.Adamus@ruhr-uni-bochum.de

Charlotte Spicher

Charlotte Spicher
Doktorandin
Charlotte.Spicher@ruhr-uni-bochum.de

 

Unser Dank gilt

Wir möchten allen Frauen, die uns bislang kontaktiert haben, für Ihre Teilnahme bedanken.

Ebenso gilt unser Dank allen zuweisenden Kollegen.

Ohne sie hätten wir viele wichtige und nützliche Daten weder gewinnen noch auswerten können.

Unser besonderer Dank gilt der Deutschen Multiple Sklerose Gesellschaft (DMSG) , die durch vielfache Aufrufe, breit wirksam auf dieses Projekt aufmerksam gemacht hat und diese Arbeit dadurch wirksam unterstützt hat.

 

Das Register wird teilweise durch die Firmen Bayer Healthcare, Biogen Idec, Merck Serono, Teva und Sanofi Aventis unterstützt.

Durch diese Unterstützung wird keine Einflussnahme auf die erhobenen Daten erwirkt. Die Arbeit des Registers, welches sehr groß geworden ist, ist nur durch diese Unterstüzung möglich.

Die Vorgaben der Verhaltensempfehlungen für die Zusammenarbeit der pharmazeutischen Industrie mit Ärzten und der FSA Kodex werden jederzeit beachtet.